Постановка целей и составление планов это одна из самых популярных тем в mlm бизнесе. Давайте разделим тему на две части.

Первая часть - это сила вашего желания, она находится на уровне копчика (красный энергетический центр)и солнечного сплетения (желтый энергетический центр) и если у вас спад энергии, чувство хронической усталости, вроде бы чего то хочется (машину) но потому что все хотят, а энергии на это нет. В данном случае мы рекомендуем более активно работать с продуктом на эти энергетические центры и зоны тела.

А вот вторая часть профессиональная и мы о ней поговорим более подробно.
Бизнес план, коммерческое предложение, клиентская база это понятия, которые не активно используют сетевики, что в корне не правильно. Ведь каждый предприниматель начинающий свое дело начинает именно с бизнес плана.

Маркетинг план нам предоставляет компания, а бизнес план мы создаем сами в зависимости от желаемого уровня жизни и дохода.

Бизнес-план — краткое, точное, доступное и понятное описание предполагаемого бизнеса, важнейший инструмент при рассмотрении большого количества различных ситуаций, позволяющий выбрать наиболее перспективный желаемый результат и определить средства для его достижения.

Бизнес-план является документом, позволяющим управлять бизнесом, поэтому его можно представить как неотъемлемый элемент стратегического планирования и как руководство для исполнения и контроля.

Этап 1. Мы определяем с вами финансовую составляющую нашей жизненной зоны комфорта и необходимую для достижения более глобальных целей и задач.
Например, прожиточный уровень 35000 рублей + на обмен квартиры необходимо 25000 рублей в месяц.

Этап 2. Совместно со спонсором сделать расчет по маркетинг плану желаемой суммы (в нашем случае 60000 рублей).

Каждый человек приходит с разным ресурсом, у кого-то за плечами многолетний опыт предпринимательской деятельности, а другой делает первые шаги. А значит и время выхода на данную сумму может быть различное - от 1 месяца до 1 года. Очень важно оценить свой профессиональный уровень как предпринимателя и составить список: какие знания, умения и навыки необходимо развивать.

Для анализа рекомендуем использовать следующую формулу:

Умею искать людей и знакомится

да

нет

Умею искать людей и знакомится online

да

нет

Легко приглашаю на благотворительные сеансы

да

нет

60% приглашенных мною людей приходят на благотворительные сеансы

да

нет

50% моих гостей пришедших на сеансы, делают покупку в течение 3 месяцев

да

нет

Знаю и могу рассказать преимущества и проекты Компании Услада

да

нет

Знаю и могу рассказать маркетинг план Компании Услада

да

нет

Я умею сопровождать своих партнеров, по принципу «сделай подушку бесплатной для себя»

Да

Нет

Я умею сопровождать своих партнеров до дохода 15000 рублей

да

Нет

Я умею сопровождать своих партнеров до дохода 30000 рублей

Да

Нет

Я знаю, как открыть подсклад и сделать его рентабельным

Да

Нет

Я знаю, как открыть склад и сделать его рентабельным

да

нет

Чем больше «да» в ваших ответах, тем более успешным будет ваше сотрудничество с Компанией Услада. Каждое «нет» означает тему, которую необходимо проработать.
Этап 3. Расчет рентабельности подсклада и склада.

Когда вы примите решение по ведению линейного бизнеса в рамках Компании Услада, то вам необходимо будет произвести еще одни расчеты, они будут основываться на складской политике, а не на маркетинг плане.

  1. 1. Аренда помещения.
  2. 2. Аренда или приобретение мебели (телевизор для просмотра дисков, компьютер для участия в вебинарах и ведения программы учета, стулья, столы, шкафы).
  3. 3. Закупка продукта.
  4. 4. Регистрация ИП (а в дальнейшем оплата налогов).
  5. 5. Оплата зарплаты сотрудника.

Какие-то пункты потребуют первоочередного решения, а какие-то смогут подождать. Проделайте те же действия и расчеты, как вы рассчитывали структурный доход.
Очень важная тема при развитии любого бизнеса это Клиентская база и работа с ней.
Клиентская база — это база данных, содержащая сведения обо всех клиентах продавца (компании, лидера), когда-либо совершавших с ней сделки. Кроме того, к клиентской базе относят и сведения о потенциальных клиентах.

В mlm компаниях часто используется понятие список знакомых, но есть принципиальная разница. Список знакомых очень бытовое название, и мы работаем с ним по бытовому, по принципу «хочу звоню, хочу не звоню». Клиентская база подразумевает отработку статистики, звонки и встречи в независимости от эмоций, отношений и настроения. Если нет настроения - профессионал его создает для себя!

Выделяют пять основных целей составления клиентской базы:
Сохранение и преемственность информации.
По жизни мы постоянно знакомимся с новыми людьми, работа, посещение магазинов, выставки, мероприятия, сетевые компании, продавцы (те, кто вам что-то продавал), друзья в социальных сетях. При начале проекта важно быстро начать работать с этими людьми, очень часто все телефоны и данные хранятся в разрозненном виде на визитных карточках, листочках или телефоне.

Приведите в порядок клиентскую базу
и в порядок придет ваш денежный поток!

Оценка перспективы.
Оцените перспективность вашей клиентской базы уровень дохода, интерес к вопросам здоровья и энергокоррекции, наличие коллектива на работе, наличие клиентов, наличие своего помещения. После проведенного анализа, обязательно спланируйте расширение своей клиентской базы.

Клиентскую базу необходимо постоянно расширять! 50 новых телефонов в месяц сделают ваш бизнес стабильным и успешным!

• Аналитическая работа.
Не забывайте анализировать клиентскую базу, планируйте и визуализируйте клиентов и партнеров, которых вам хотелось бы видеть в своем бизнесе. И не забывайте про статистику - 50 новых телефонов в месяц!
• Маркетинговая стратегия.
В первую очередь это планирование работы с целевой аудиторией и способы оповещения (работы, донесения информации) клиентов и партнеров.
Способы оповещения:

  • Электронное письмо.
  • СМС.
  • Чат в скайпе.
  • Телефонный звонок.

• Оценка смежных сегментов с целью расширения бизнеса.

Необходимо формировать у клиентов новые потребности, применение и использование продукта. Новые темы и новый формат мероприятий.

То есть если клиент прошел 10 благотворительных сеансов и купил подушку, его необходимо приглашать на другие мероприятия, семинары, лекции, новые темы сеансов. Помните, что клиентами в нашем случае будут и те, кто приобретает продукт компании и тот, кто сотрудничает!
Удачи и до новых встреч!

Марина Левина