Однажды, этот простой, но не такой очевидный ответ, буквально оглушил меня своим присутствием.

Пока вам не на что тратить силу – вы её не обретёте.

Мне даже кажется, это - защитная функция организма. Куда вы будете прикладывать сильный заряд? На самосожжение от собственных сомнений? Силе (или более высокому уровню энергетики) нужен прикладной выход.

Чем больше масштаб видения себя и своего вклада в мир, тем больше энергии.
Есть люди вообще далёкие от способов повышения энергетики и при этом не растратившие жизненные энтузиазм и подъём. Замечали? Суть не столько в практиках (которые очень хороши, но, повторюсь - недостаточны), а именно в регулярном использовании полученной энергии.

 

Давайте начистоту: зачем вам сила, тонус, энергия, драйв, энтузиазм?
Есть хорошая аналогия от индийских мудрецов: "Человек стоит перед жизнью, как перед безграничным океаном, но в руках у него - только чайная ложка."
Энергии до фига, да вот только запросы у нас смехотворны. Сколько смогли, столько и унесли.

Ещё раз.

Зачем вам силы? Куда вы будете их прикладывать? Как расходовать?
Наши цели определяют наши силы - хотим мы этого или нет.

Если вы хотите чувствовать себя бодрым и энергичным, и для этого начинаете заниматься специальными практиками, но при этом толком не знаете, зачем вам всё это, то и сил у вас будет ровно на то, чтобы заниматься этими практиками. Тоже неплохо. Но слово «мощь» и «драйв» из другой оперы. Я пишу это именно для тех, кто может почувствовать тонкую грань.

Если заниматься повышением энергии ради повышения энергии, она будет держаться на посредственном уровне, достаточном для поддержания текущей жизнедеятельности (включая эти занятия). Прорывные силы, энтузиазм и жажда жизни появляются в тот момент, когда человек обретает свою цель и начинает к ней двигаться.
Сила даётся на дело!

Иными словами, когда вы принимаете твёрдое решение свернуть горы, вы вдруг обнаруживаете, что способны на это. Не сначала сила, мощь и драйв с помощью практик, а потом «я подумаю, чем бы заняться с таким ресурсом», а с точностью до наоборот – сначала человек решает всё изменить, принимает решение, в какую стороны двигаться и куда, и с каждым шагом, сделанным в выбранном направлении, он начинает чувствовать подъём изнутри.

Но речь не о поверхностных мечтаниях, которые в эпоху интернета уже расползлись по сознанию, как вирус: прочитал статью, загорелся и забыл в считанные минуты, а именно о серьёзном намерении, плане действий и осознанном движении, включая терпение пройти этот путь до конца. Здесь и энергетические практики в помощь, как прекрасный инструмент "дозарядки батарей", но основной источник энергии кроется всё-таки в другом…

Давайте прямо - когда в жизни «всё хорошо, но ничего хорошего», запустить этот процесс крайне сложно. Из ада вырываться куда легче, если вдруг вы в него залетели, как бы абсурдно это не звучало. Необходимо очень серьёзное намерение стать человеком, реализующим свой потенциал на полную мощность. Отсутствие страха ставить большие цели, дерзость мечтать по-крупному, а главное - надо перестать экономить силы и не бояться отдаться процессу движения с головой. И тогда есть шанс на практике узнать ответ на вопрос: «Кто я?»

Человек — это существо с безграничными возможностями и колоссальной силой, имеющий всё необходимое для самовосстановления и самонаполнения, способное изменять любые обстоятельства и мастерски творить свой опыт, получая при этом огромное удовольствие и делясь им с окружающими.

Олеся Новикова