Правовые и налоговые аспекты деятельности дистрибьюторов Компании «Услада»

    1. Является ли деятельность дистрибьютора по реализации продукции Компании «Услада» предпринимательской деятельностью?

Предпринимательская деятельность - самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке.

Деятельность дистрибьютора по реализации продукции Компании «Услада» направлена на систематическое получение прибыли от продажи товаров, следовательно, деятельность дистрибьютора является предпринимательской деятельностью.

    1. Требуется ли государственная регистрация дистрибьютора в качестве индивидуального предпринимателя?

Гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя.

Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя или без государственной регистрации в качестве юридического лица влечет наложение административного штрафа.

Таким образом, дистрибьютор, реализующий продукцию Компании «Услада» и систематически получающий прибыль, должен быть зарегистрирован в качестве индивидуального предпринимателя. В противном случае, дистрибьютор может быть привлечен к административной ответственности.

Государственная регистрация физического лица в качестве индивидуального предпринимателя осуществляется по месту его жительства налоговой инспекцией.

 

Чем регулируются взаимоотношения Компании «Услада» и дистрибьюторов?

 

Взаимоотношения между Компанией «Услада» и дистрибьюторами регулируются:

  • действующим гражданским законодательством РФ, в том числе Гражданским кодексом РФ;
  • дистрибьюторским договором, заключенным между Компанией «Услада» и дистрибьютором;
  • соглашением, заключенным между Компанией «Услада» и дистрибьютором;  
  • правилами Компании «Услада»;  системой возвратных скидок, принятым Компанией «Услада». 

Подписывая Соглашение с Компанией «Услада», дистрибьютор принимает правила Компании «Услада».

 

  • Взаимоотношения Компании «Услада» и дистрибьюторов не регулируются:
  • Трудовым кодексом РФ, так как данные отношения не являются трудовыми отношениями;  Законом РФ «О защите прав потребителей», так как дистрибьютор приобретает продукцию Компании «Услада» не для личных, семейных, домашних нужд, а для осуществления предпринимательской деятельности. 
  • Чем регулируются взаимоотношения дистрибьюторов и покупателей продукции Компании «Услада»?

Если продукцию Компании «Услада» у дистрибьютора приобрело физическое лицо для личных, семейных, домашних нужд, а не для осуществления предпринимательской деятельности, то взаимоотношения дистрибьютора и покупателя регулируются Законом РФ «О защите прав потребителей».

Если продукцию Компании «Услада» у дистрибьютора приобрело юридическое лицо или физическое не для личных, семейных, домашних нужд, а для осуществления предпринимательской деятельности, то взаимоотношения дистрибьютора и покупателя регулируются гражданским законодательством РФ и заключенным договором, а не Законом РФ «О защите прав потребителей».

    1. Какую систему налогообложения должен применять дистрибьютор?

Дистрибьютор самостоятельно выбирает систему налогообложения, которую он будет применять, в зависимости от способа реализации продукции Компании «Услада», объемов продаж и других показателей.

Дистрибьютор самостоятельно организует ведение бухгалтерского учета своей коммерческой деятельности.

    1. Несет ли Компания «Услада» ответственность за уплату дистрибьютором налогов и взносов, предусмотренных законодательством РФ?

Дистрибьютор самостоятельно оплачивает налоги и взносы, предусмотренные законодательством РФ.

Компания «Услада» не несет ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение дистрибьютором обязательств по уплате налогов и взносов.